Прекращение заёмного обязательства вексельным обязательством

Может ли денежное обязательство по договору займа прекращено передачей заёмщиком векселя займодавцу ?

Передача векселя - отступное или новация?

     Судебная практика, в частности, Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 14 декабря 2012 г. N Ф10-3074/12 по делу N А09-6721/2011, однозначно разъясняет, что «денежное обязательство по договору займа может быть прекращено передачей заимодавцу векселя, но при условии, что стороны заключили об этом соглашение (соглашение об отступном).

       В абзаце четвёртом пункта 35 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 04.12.2000 г. № 33/14 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей", дано разъяснение судам о том, что «обязанность должника уплатить денежную сумму может быть прекращена выдачей (передачей) или акцептом векселя на согласованных с кредитором условиях. В этом случае денежное обязательство по договору следует считать прекращенным на основании статьи 409 Кодекса (отступное), если сторона, выдавшая (передавшая) вексель, не несет по нему ответственности, либо на основании статьи 414 Кодекса (новация), если эта сторона принимает на себя ответственность по векселю.

      В силу статьи 409 Гражданского кодекса Российской Федерации «по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.».

     В силу пункта 1 статьи 414 Гражданского кодекса Российской Федерации «обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.».

     В связи с тем, что что вексель выдан банком и обязанность по векселю несёт банк, а не заёмщик, то прекратить заёмное обязательство заёмщика возможно только предоставлением заёмщиком отступного, но не новацией.

     Таким образом, для прекращения заёмного обязательства заёмщика путём передачи заёмщиком займодавцу векселя, выданного банком, займодавец и заёмщик должны составить соглашение об отступном, в котором должны указать, что заёмное обязательство заёмщика по договору займа прекращается после передачи заёмщиком займодавцу векселя, выданного банком, с указанием обязательных реквизитов векселя.